Menù Chiudi Menù

avarna

Insegnanti

LORELLA LUCIANO

  • Diploma di Insegnante di Yoga presso L’ISYCO (Istituto per lo Studio dello Yoga e della Cultura Orientale) di Torino
  • Master in Yoga per bambini e adolescenti presso L’AIYB, (Associazione Italiana Yoga Bambini) di Milano
  • Diploma di Traditional Thai Massage stile Wat Po
  • Diploma di Thai Chair Massage, Thai Foot Massage, Thai Oil Massage e Thai Yoga Massage presso Shivago Thai Massage School Italia di Savona.
  • Corso di formazione in Osteo Thai presso la FITTM (federazione Italiana Traditional Thai Massage)
  • Partecipazione al corso biennale “Alla scoperta del Buddhismo” presso l’Istituto Lama Tzong Khapa di Pomaia
  • Diploma Reiki 1°, 2° e 3° livello Universal Free Reiki
  • Diploma di Angel Cards Reader
  • Ammissione alla Y.A.N.I. (Yoga – Associazione Nazionale Insegnanti)
  • Primo Livello “Yoga Intensive Retreat” (150 ore) presso Agama Yoga, Koh Phangan, Tailandia
  •  Diploma  di Advanced Yoga Yherapy Training module 1 di 110 ore presso Amrita Healing Center Koh Phangan – Thailand

 

 

NICOLETTA LUCIANO

  • Laurea in Odontoiatria  presso l’Università degli Studi di Torino
  • Incontro con il Buddhismo, le Filosofie Orientali e le Tecniche Meditative, oggetto di studio, approfondimenti e pratica da più di 15 anni
  • Diploma di Insegnante di Yoga presso L’ISYCO (Istituto per lo Studio dello Yoga e della Cultura Orientale) di Torino
  • Diploma di Specializzazione in Medicina Omeopatica con corso triennale
  • Partecipazione al corso biennale “Alla scoperta del Buddhismo” presso l’Istituto Lama Tzong Khapa di Pomaia
  • Diploma Reiki 1° livello
  • Ammissione alla Y.A.N.I. (Yoga – Associazione Nazionale Insegnanti)
  • Corso annuale in Meditazione e Dinamica Mentale con Alberto Chiara
  • Corso per Counselor Professionale a indirizzo yogico, corporeo, transpersonale (2 anni di frequenza)
  • Primo Livello “Yoga Intensive Retreat” (150 ore) presso Agama Yoga, Koh Phangan, Tailandia
  • Secondo Livello – Agama Yoga: corso  di 50 ore presso Agama Yoga School Koh Phangan-Thailand
  • Diploma di Counselor Gestalt-Bodywork rilasciato dalla Scuola di Counseling FGB (Formazione Gestalt Bodywork): corso triennale (630 ore)
  • Primo Livello Focusing rilasciato da International Focusing Institute
  • Iscrizione alla S.I.Co. Società Italiana Counseling

 

 

LILIANA DALMASSO

  • Laurea in Scienze della Comunicazione presso l’Università degli Studi di Torino
  • Incontro con le Filosofie Orientali e le Tecniche Meditative, oggetto di studio, approfondimenti e pratica da più di 15 anni
  • Diploma di Operatore SHIATSU presso l’Istituto Tao-Itado di Torino (Corso Triennale)
  • Superamento esame teorico-pratico e ammissione alla Federazione Italiana Shiatsu (F.I.S. oggi F.i.s.e.o) (iscrizione al registro n° 1128)
  • Partecipazione al corso “Nei meridiani scorre la vita” tenuto da Wilfred Rappenecker
  • Master in Metodo “Ma.Ke.Shi” tenuto da Claudio Micalizzi
  • Workshop “I Meridiani Straordinari” tenuto da Carla Pola e Claudio Micalizzi
  • Diploma Insegnante Pilates BodyMap rilasciato dal CSEN (Ente sportivo CONI)
  • Corso di Cucina Macrobiotica tenuto da Marco Bo (Scuola La Sana Gola)
  • Corso biennale e formazione continua in Meditazione e Dinamica Mentale con Alberto Chiara
  • Qualifica di PERSONAL TRAINER rilasciato da AICS – Ente Promozione sportiva riconosciuta dal CONI

 

 

MOLLY BRIGNONE

  • Diploma di Laurea in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali presso l’Accademia Albertina di Torino
  • Diploma di Insegnante di Hatha Yoga presso la scuola SatyAnanda di Alba, con un percorso formativo di 200 ore, con il Patrocinio dell’Università Popolare Evoluzione Umana- ASI CONI
  • Corso di Silk Yoga (Yoga Tessuti, Yoga sulle Amache) presso Studio Yoga A.S.D.C ad Alba

 

 

MARCO GRILLO

  • Diploma di Insegnante di Vinyasa Yoga Dhara conseguito presso Shanta Pani School Italia
  • Partecipazione al seminario “Yoga Dhara e Verticalismo” (Yoga Alliance)
  • Abilitazione alla professione di Accompagnatore Naturalistico
  • Diploma di Professore d’Orchestra conseguito presso il Conservatorio Statale G.Verdi – CN
  • Guida Rafting II livello